Спринт, четвертьфиналы. Кубок России по лыжным гонкам. Тюмень 02 декабря 2023 года

В Тюмени, где проходит второй этап Альфа-Банк Кубка России по лыжным гонкам, состоялся классический спринт. Спортсмены преодолевали длинный круг, который даже мужчины бежали за четыре минуты. Олимпийская чемпионка 2022 года в эстафете российская лыжница Вероника Степанова сообщила, что приняла решение сняться с четвертьфинальной стадии спринта в классическом стиле в рамках второго этапа Альфа-Банк Кубка России – 2023/2024. Напомним, в квалификации она показала третий результат. Спринт классическим стилем на лыжном Кубке России в Тюмени вышел невероятно бодрым. Веселье началось уже в прологе. Анастасия Фалеева выиграла квалификацию с запасом, оставив позади Анастасию Кириллову и Веронику Степанову. Бросалась в глаза на старте Юлия Ступак, которая полностью пропустила первый этап в Вершине Теи. У мужчин лучшим стал Александр Терентьев, вторым — Сергей Ардашев, а третьим — Иван Безматерных. Александр Большунов сенсационно финишировал на 8-й позиции, создав интригу относительно своего состояния. В первом четвертьфинале Фалеева создала себе задел перед выкатом на финишную прямую, автоматически пройдя дальше. За второе место боролись Яна Кирпиченко, Ольга Якимушкина и Евгения Крупицкая, но прыти больше оказалось у Якимушкиной. Во втором забеге Мария Истомина, Лидия Горбунова и Екатерина Евтягина убежали от соперниц втроем. Лыжницы так и прикатили вместе на финишную прямую, где устроили горячую зарубу. Резче действовала Евтягина, поэтому и выиграла четвертьфинал. Со второго места прошла Истомина. Дальше в гонке чуть не случилось падение. Алена Баранова так быстро катилась со спуска на поворот, что чуть не упала сама и не утащила за собой Дарью Непряеву. Все закончилось хорошо, но понервничали обе. Друг за дружкой лыжницы финишировали и прошли в следующую стадию. Довольно легким получился четвертьфинал для Елизаветы Пантриной, хотя она квалифицировалась лишь 29-й, и Кирилловой. Соперницы борьбу им не навязали. А вот Ступак пришлось тяжело. Только к финишу олимпийская чемпионка вышла в лидеры. Анна Королева из Белоруссии до последнего боролась с ней за первое место, но Ступак на опыте взяла свое. Мужские четвертьфиналы начались с довольной будничной победы Терентьева. Владислав Афанасьев в этом забеге обошел Виктора Жуля и со второго места прошел дальше. А вот следующий забег получился плотным по борьбе. На финише за топ-3 боролись Александр Бакуров, Иван Горбунов и Савелий Коростелев. Итог: соперники оставили Коростелева ни с чем, тот снова проиграл тактически. Следом Никита Родионов разделался с Алексеем Червоткиным. На финише он привез ему больше секунды, хотя чемпион Олимпиады ничего и не потерял. Их забег получился таким быстрым, что Коростелев потерял шанс на выход в полуфинал. В четвертом забеге Ардашев не позволил обойти себя Константину Тиунову, а в пятом Безматерных показал, что выглядит лучше Большунова. Представитель ЯНАО привез Сан Санычу 1,11 секунды. По времени в полуфинал попали Дмитрий Жуль и Артем Мальцев.