CCCР - Канада (ВХА) 5:5 Суперсерия 1974 (4 игра) | КАМБЭК СО СЧЕТА 2-5 | Обзор матча

ОБЗОРЫ ДРУГИХ МАТЧЕЙ СЕРИИ: CCCР - Канада (ВХА) 3:3 Суперсерия 1974 (1 игра) | ИНТЕРВЬЮ ХАРЛАМОВА И БОББИ ХАЛЛА : CCCР - Канада (ВХА) 1:4 Суперсерия 1974 (2 игра) | НЕЗАСЧИТАННЫЙ ГОЛ ПЕТРОВА: CCCР - Канада (ВХА) 8:5 Суперсерия 1974 (3 игра) | ПЕРВАЯ ПОБЕДА В СЕРИИ: CCCР - Канада (ВХА) 3:2 Суперсерия 1974 (5 игра) | ПЕРВЫЙ МАТЧ В МОСКВЕ: CCCР - Канада (ВХА) 5:2 Суперсерия 1974 (6 игра) | ДРАКА С ХАРЛАМОВЫМ: CCCР - Канада (ВХА) 4:4 Суперсерия 1974 (7 игра) | ДОСРОЧНАЯ ПОБЕДА В СЕРИИ: CCCР - Канада (ВХА) 3:2 Суперсерия 1974 (8 игра) | ПОБЕДА В СЕРИИ: К 23 сентября, дню последнего матча на канадской территории, соотношение очков было равным. Поэтому этот матч имел принципиальное значение. Счет в игре открыли наши ребята: на 4-й минуте это сделал Валерий Васильев. Однако уже через минуту Горди Хоу восстановил равновесие. Затем точный бросок Бориса Михайлова опять вывел нашу сборную вперед. Но шнеугомонный Бобби Халл сравнял счет. А затем в игре нашей сборной произошел провал: канадцы забили подряд три шайбы (Халл, Маховлич и снова Халл). В эти минуты наш защитник Валерий Васильев выступил в роли... оракула. Вот как об этом вспоминает Владимир Дворцов: «Во время паузы к бортику, возле которого расположились мы с Николаем Озеровым и спортивным обозревателем «Известий» Борисом Федосовым, подъехал Васильев и, как ни в чем не бывало, поинтересовался: «Как там в шахматы сыграли?» (17 сентября в Москве начался финальный матч претендентов на шахматную корону, где сошлись Виктор Корчной и Анатолий Карпов, один из которых должен был получить право встретиться с чемпионом мира Робертом Фишером. – Ф. Р.). – Ничья, – ответили мы в один голос. – Ну и у нас тогда ничья будет, – громко, чтобы слышали товарищи, заявил он, отъезжая к центру площадки...» Васильев угадал – матч закончился со счетом 5:5. Таким образом, первый этап Суперсерии-74 закончился вничью: по одной победе и две ничьи.