СССР - Швеция 6:3 (Озеров Н.Н./Майоров Е.А.) | ДУБЛЬ СЕРГЕЯ КАПУСТИНА | Кубок Канады 81 Обзор Матча

СССР - ЧССР 1:1 (Озеров Н.Н.) | ПЕРВЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ МАТЧ ПОСЛЕ ГИБЕЛИ ХАРЛАМОВА | Кубок Канады 81: Нервно сложилась и вторая игра турнира, с командой Швеции. После первого периода СССР вел 2:0 (Капустин и Макаров забили в большинстве), но шведы взбодрились и за пять минут до конца основного времени сумели сократили счет до минимального — 3:4. Добил их гол Мальцева в меньшинстве — крайне обидный для будущего вратаря «Филадельфии» Пелле Линдберга, которого, несмотря на шесть пропущенных шайб, признали лучшим игроком сборной Швеции в том матче. «Я видел, что Мальцев готовится бросать, поспешил соединить ноги, чтобы шайба не пролетела между щитками, но она все-таки вошла в ворота», — признался после игры Линдберг (спустя четыре года, в возрасте двадцати шести лет, он погиб в автокатастрофе).