Газпром-Югра - Нефтяник | Основные моменты | 2 тур | Pari Суперлига 2024-2025

Хозяева появились на площадке, толком не проснувшись: 0:3 на подачах Чеса. Дальше сон стал глубоким, 9:14 – результат трех брейков гостей с эйсом Сподобца в эндшпиле. Папазов героически снялся на аварийном мяче из четвертой зоны, но вообще Кириллов в дебютном сете как будто забыл про своего диагонального. «Нефтяник», впрочем, тоже далек от идеала: Свентицкис не всегда попадает в темп с нападающими, что, в частности, позволило Бескровному и Курбатову забрать блоком два пайпа. Эйс Руднева, вышедшего из квадрата, сокращает дистанцию до трех очков, 16:19, блок Хлякину в четвертой зоне практически съедает отставание, 19:20. В следующем розыгрыше у хозяев было несколько шансов сравнять счет, но Масько не забивает с заваленной передачи Кириллова. Хлякин бьет в антенну – видеопросмотр фиксирует переход игроком «Газпром-Югры» средней линии мгновением раньше, 19:22. На этом шансы закончились, точку ставит Сафонов, 21:25. Дебют второй партии сургутяне отзеркалили: 4:1. Вышедший еще в первом сете вместо Родичева Скворцов получает передачи разного качества и чередует удары со скидками, с переменным же успехом – 5:5 после атаки Ивана в блок Хлякина. Чес снова расходится по темпу передачи со Сподобцом на пайпе, Папазов включается на полные обороты, 9:5. Антон Вольвич крутит двойную замену, Чекмизов занижает Сафонову – Курбатов тут как тут, 13:8. Набрав солидное преимущество, хозяева спокойно заводят игру в концовку: Масько скидывает в блок (20:14), но тут же «мстит» своим «чехлом», 21:14. На подачу выходит Иванов и оформляет три брейка, два из которых эйсом на агрессивном планере, последнее слово за Хлякиным – Михаил бьет в аут, 25:14. В третьем сете завязалась равная игра, добравшаяся до отметки 18:18. Решающими стали две ошибки Свентицкиса: сначала он не успел выйти под мяч при передаче за голову и допустил двойное касание, а затем вновь разошелся по темпу с Коченовым – 22:19. Двойная замена не спасла гостей, несмотря на блок Сафонова Папазову (22:21): обоюдный брак завершился игрой Чекмизова на стороне соперника, а Масько и Папазов дожали ситуацию, 25:22. В четвертой партии гости начали с Рахматуллиным, Чекмизовым и Пановым вместо Коченова. Поначалу связующий «Нефтяника» оставил своих нападающих без атаки, зато у оренбуржцев была подача и блок, а вот сургутяне в ответ не смогли предложить ровным счетом ничего. Бывают такие сеты, когда у одних получается мало что, а у других – вообще ничего. Сургутяне как будто вновь впали в спячку, отмахиваясь от мяча, как от назойливой мухи. С более-менее рабочих 9:12 они провалились на 9:19, не сработала ни одна из пяти проведенных замен. Разве что Михаил Федоров сумел сняться, 10:19. Дальше – сплошная боль болельщиков на «Премьер-Арене», эйс Сподобца (12:24) и атака Руднева в аут – 12:25. В пятом сете на площадку вернулись Родичев, Масько, Кириллов, Папазов, Курбатов, но сама игра не вернулась. Сургутяне застряли в расстановке с выходом связующего из первой зоны: Папазов дважды атаковал в блок, а на третьей попытке предпочел аут, 1:6. Блок Родичеву в завершении затяжного розыгрыша после смены сторон (3:10), казалось, похоронил все надежды. Вместо Кириллова вышел Иванов и сразу отдал результативный пас одной рукой Бескровному. Папазов выбил подачей из приема Сподобца и добил доигровку, 5:10. Ситуацию начинают ломать три зрячих выстрела на подаче от Родичева: сначала Хлякин на отведенном мяче бьет в трос, затем фрибол и Масько, ну и чистый выброс мяча в аут на выбитом приеме, 9:11. «Нефтяник» крутит двойную замену, команды обмениваются уколами, а вышедший для усиления подачи Руднев с миссией не справляется: трос, 10:13. У «Нефтяника» есть комфортная доигровка, но последнее слово за Папазовым, 11:13. Обратная двойная гостей, а у хозяев на подаче вновь Иванов. Моисеев некачественно обрабатывает мяч, лишая свою команду внятного съема – Папазов забивает аварию с передачи Родичева, 12:13. У гостей, рано поверивших в успех, дрогнули нервы: невразумительный прием и такая же передача завершаются перебросом Хлякина в аут, 13:13. После тайм-аута оренбуржцев Иванов не подает, но наступает время Масько и Папазова. Первый выбивает соперника из приема, второй решает сложные мячи в доигровке – сначала из четвертой зоны, затем из второй на тройном блоке, переводом по линии, 15:14. Первый матч-бол и фантастическое везение, которое, наверное, заслужил лично Масько и команда в целом: мяч на подаче цепляет трос и отвесно падает вниз, попытки оренбуржцев отодрать его от пола успехом не увенчались, 16:14. Матч выдался рекордным по количеству брака с обеих сторон, но подарил зрителям незабываемую драматургию. Волнообразная игра завершилась мощнейшим подъемом «Газпром-Югры»: отыграться с 3:10 на тай-брейке удается крайне редко и это, возможно, тоже своеобразный рекорд. Над качеством игры еще работать и работать, а вот вера в собственные силы и то, что бороться нужно до конца, была прокачана в Сургуте этим вечером на все сто.